Главная > Новости > Полив растений летом!

Полив растений летом!

Полив растений летом!
25.07.17

Как определить часто ли необходимо поливать растения летом? Частота полива определяется множеством факторов. Во-первых физиологическим состоянием растения, а во-вторых внешними условиями, к которым относятся: температура воздуха, влажность почвы и воздуха, интенсивность освещения, влагоемкость и рыхлость субстрата, размеры горшков и прочее. Полив должен быть равномерным, избегая резких переходов от сильного подсушивания (недостатка влаги) к переувлажнению.

Когда растению не достаточно воды, листья и ветки поникают, становятся вялыми, это говорит о потери тургора. Тургор - это наполненность клеток растения водой. Если растение было обезвожено не долго, то достаточно хорошо пропитать почву водой, чтобы тургор восстановился.

Однако, увядание листьев не всегда связано с недостатком влаги. После долгой пасмурной погоды, в первый ясный день под действием солнечных лучей листья тоже могут потерять тургор. Поэтому следует исключить другие ошибки прежде, чем грешить на неправильный полив.

Когда стоит жаркая ясная погода без дождей, а ресурс воды, времени и труда у вас ограничен, то, необходимо определить приоритеты по поливу определенных групп растений.

Особое внимание следует уделить недавно высаженным в открытый грунт или пересаженным растениям, растениям в горшках или подвесных кашпо, только что уложенному рулонному газону.

Не следует забывать о том, что в жаркие периоды полив обязательно потребуется участкам, расположенным на легких, песчаных почвах, ведь они пересыхают быстрее тяжелых глинистых.

Обильные и редкие поливы предпочтительнее скупых и частых. Небольшое количество воды проникает только в верхний слой почвы, способствуя развитию слабых, расположенных у поверхности корней. Для развития сильной и глубокой корневой системы, которая сможет поддерживать растение в самых суровых погодных условиях, требуется, чтобы вода при поливе проникала глубоко в почву вокруг растения. Правильная глубина увлажнения почвы при поливе – около 60 см.

С Уважением, коллектив питомника "Розовый сад"!