Главная > Новости > Внесезонная красота, растения с красивой корой

Внесезонная красота, растения с красивой корой

Внесезонная красота, растения с красивой корой
28.10.22

 Когда приходит осень и деревья теряют свои яркие наряды, они становятся очень похожи друг на друга, сливаются в один поток из голых стволов и ветвей. Особенно монотонно это выглядит, когда растения отправляются на зимовку и расставляются в теплице очень плотно друг к другу. 

«Как вы их различаете, они же все одинаковые» - часто слышим мы от наших «зимних» покупателей, когда ностальгично рассказываем какие будут листья, а какие прекрасные цветки или яркие плоды.

В такой период дерево может рассказать нам о себе лишь благодаря уникальности своей коры. У каждого растения она особенная - цвет, рельеф, рисунок.... Многолетний опыт работы в питомнике наделил наших сотрудников удивительным умением отличать практически все культуры и даже сорта.
Вот самые интересные представители с декоративными стволами:

🌱Безусловно, береза. Ее белую бересту невозможно перепутать ни с чем. Самым белым стволом обладает Береза жакмона, а ствол с розовым оттенком у Берёзы полезной Доренбос.

🌱Платан. Второе народное название «Бесстыдница» дерево получило за особенность сбрасывать часть коры. У взрослых платанов древесина отслаивается пластинами, образуя оригинальный пятнистый рисунок.

🌱Вишня. Весьма декоративен ее красноватый ствол, а при попадании солнечных лучей становится заметно, что он имеет перламутровый блеск.

 🌱Ликвидамбар смолоносный или Амбровое дерево. У молодых растений серая, очень морщинистая кора. У взрослых представителей кора при растрескивании оголяет нижний оранжевый слой и выделяет смолу с приятным ароматом. 

🌱Сосна обыкновенная. Невозможно оставить без внимания это хвойное растение. Кора взрослых сосен имеет кирпичный оттенок, что придаёт особый шарм дереву. 

🌱Церцис. Это растение обладает сезонной декоративностью. Во время цветения (весна) розовыми соцветиями усыпана не только крона дерева, но и на стволе образуются «букетики».