Главная > Новости > Японский стиль в ландшафтном дизайне

Японский стиль в ландшафтном дизайне

Японский стиль в ландшафтном дизайне
11.11.20

Японский стиль в ландшафтном дизайне - это атмосфера настраивающая на умиротворение. Сад - райское место для созерцания природы и размышлений. Расположение всех элементов подчиняется правилам фэн-шуй.
Рельеф в японском саду диктуется природой. Холмы, впадины, каменистые участки, водоемы остаются нетронутыми. Не перекраивать природу по-своему - это и есть философия японского направления. Дорожки формируются из крупных плоских камней, где каждый камень для следующего шага.
В японском саду нет места рукотворным бассейнам и фонтанам с чёткими формами. Все водоемы естественны - это ручьи, водопады, небольшие озера. Интересная черта - сухой ручей, это извилистое углубление, дно которого выкладывается камнем, рисунок камней имитирует движение воды.
Одна из главных особенностей сада - использование камней в качестве архитектурных форм, они располагаются группами, где их количество обязательно кратно 3, самый высокий камень олицетворяет горную вершину. Ни один японский сад не обходится без круглой крытой беседки - чайного домика. Ещё одной интересной чертой является сооружение пагод. Это квадратные башни из камня, состоящие из нечетного количество ярусов, каждый ярус к вершине башни уменьшается. Пагоды в Японии символизируют храмы.
Несмотря на время года, японский сад должен быть готов к любованию его красотами. Весна - пора ароматных сакур, лето - буйство зелени, осенью невозможно оторвать взгляд от кленов. Даже зимой что-то должно увлекать, это может быть дерево с причудливым скелетом, интересная по форме коряга, бонсай из хвойного растения. Японский сад не имеет ограничений в выборе растений, чтобы сформировать дерево на «японский манер» достаточно придать кроне форму холма. Традиционные культуры японцев - сосна, бамбук, клён японский, сакура (вишня, слива), глициния, рододендрон.