Главная > Новости > РУССКИЙ СТИЛЬ

РУССКИЙ СТИЛЬ

РУССКИЙ СТИЛЬ
30.10.20

 Русский стиль в ландшафтном дизайне - это картина из классических произведений. Внушительных размеров усадьба с раскидистыми деревьями и лавочками в укромных тенистых местах, где хочется засидеться с любимой книгой. 

🏔Рельеф соответствует местности, на которой обустраивается сад. У данного направления нет строгих требований, поэтому поверхность не требует коррекции. Дорожки имеют вид изогнутых троп, они посыпаются гравием, спилами деревьев, древесной корой или оформляются камнем. В русском стиле соблюдается плавность линий и природная естественность, а симметрию можно увидеть лишь в композициях перед фасадом.
💧Как правило, усадьбы возводились близко к берегам  речек и озёр, поэтому наличие естественного водоёма на участке можно отнести к обязательным условиям стилистики. При отсутствии природной воды прекрасно впишутся рукотворные пруды и ручьи естественной формы.
🗿Среди полюбившихся элементов архитектуры - баня, колодец, погреб. Деревянная или каменная беседка с вьющимися растениями, качели в тени деревьев создадут романтичное настроение. Особенную атмосферу создадут античные скульптуры на открытых участках и кованые фонари в укромных местах сада.
🌳Как правило, при создании «русской усадьбы» территория делится на полисадник, сад и огород. Гордость приусадебного участка - палисадник (чаще всего симметричная композиция между фасадом дома и забором (палисадом)). Чтобы он постоянно восхищал бурным многоцветием следует выбирать культуры, цветущие в разные периоды. Например, айва, форзиция, дейция, сирень, вейгела, спирея, гортензия, гибискус, перовския, хризантема. Из вьющихся растений подойдут плющ, тройчатый виноград, плетистая роза, жимолость, клематис. Около водоёма русский менталитет подчеркнут березы и ивы со свисающей формой кроны. В русском саду большинство растений обеспечивают не только  эстетику, но и приносят урожай - это яблоня, вишня, айва, персик, слива, малина, красная и чёрная смородина. Безусловно, красоту русской природы невозможно представить без полевых цветов - это родные сердцу ромашка, колокольчик, мак, клевер, василек.