Главная > Новости > ПЕЙЗАЖНЫЙ СТИЛЬ

ПЕЙЗАЖНЫЙ СТИЛЬ

ПЕЙЗАЖНЫЙ СТИЛЬ
23.08.20

 Название  стиля говорит само за себя, главная задача при создании сада - повторить  природный пейзаж.

 
🏔Рельеф не требует коррекции, напротив, естественные впадины, холмы и водоемы будут лучшей основой сада. В этом направлении не уместны симметрия и геометрия - только плавные линии и мягкие формы, будто созданные самой природой. Дорожки имеют вид извилистых троп, оформленных натуральными материалами.
 
💧Водоемы, при их наличии,  сохраняются нетронутыми или создаются искусственно с максимальным подражанием природным.
 
⛲️Хорошо впишутся классические  архитектурные формы из натуральных материалов: фонтаны и статуи из камня, деревянные и металлические скамьи, беседки сформированные из растений.
 
🌳Ярусность и контрастность - основа успешного сочетания в пейзажном стиле. Выбор растений богат и разнообразен, не впишутся, пожалуй, лишь  формированные кроны деревьев и кустарников, а так же растения нетипичные для данной местности, например, тропические культуры. Для оформления берегов водоёмов подойдут деревья с плакучими кронами (ивы, береза повислая, плакучие формы яблонь, грабов, вязов, караганы, бобовника), мискантус, осока, аир, кувшинка, пампасная трава. В осенний пейзаж внесут контраст клен, береза, тюльпанное дерево, груша каллериана, бересклет крылатый, сумах. 
 
Несмотря на подражание естественности, сад не должен иметь запущенный вид, своевременная корректирующая стрижка необходима для  сохранения аккуратности в композициях.