Главная > Новости > О подкормке декоративных растений весной

О подкормке декоративных растений весной

О подкормке декоративных растений весной
19.05.20

 Май - время наслаждаться ароматом цветущих кустарников и радоваться свежей зелени лиственных, любоваться молодым приростом хвойных растений. 🌳🌺🌲

… Но для того, чтобы эта радость была полноценной, не забывайте о том, что декоративные  растения тоже нужно радовать правильным и полноценным  питанием.

️Напоминаем о том, что соблазн порадовать растения органикой (а именно, навозом) нужно подавить на корню

 Оптимальные виды подкормки — специализированные минеральные удобрения для хвойных. Они бывают азотно-фосфорные, азотно-калийные, азотно-фосфорно-калийные. В этих удобрениях мало балласта, или он совсем отсутствует, концентрация элементов питания очень высокая.  Весной мы рекомендуем вносить комплексное удобрение NPK (азот-фосфор-калий) в пропорции 20:20:20 + микроэлементы.

К комплексным удобрениям также относятся гранулированные удобрения пролонгированного действия.  Питательные вещества выделяются из гранулы постепенно, благодаря чему растения равномерно, на протяжении всего периода получают необходимые питательные вещества, исключается возможность химического ожога корневой системы. Эти удобрения не требуют частого внесения. На процесс поступления питательных веществ к корням растения влияет только температура. При низких температурах замедляется высвобождение питательных веществ, а при более высоких – ускоряется. После того, как питательные вещества в капсуле израсходуются, оболочка разлагается. Гранулированные подкормки применяются в период высадки и вегетации.

 Надо понимать, что срок внесения удобрений зависит от климатической зоны (в Москве и Краснодаре подкормки будут проводиться в разное время, но набор макро- и микроэлементов  будет схож). 

В нашем питомнике, как правило, мы сочетаем внесение гранулированных удобрений с водорастворимыми, а также  проводим анализ почвы перед внесением любых подкормок,  не забываем о том, что у каждой культуры есть свои специфические требования, а растения в контейнере всегда требуют большего количества питательных веществ, чем в грунте.