Главная > Новости > О ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ В ВАЗОНАХ

О ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ В ВАЗОНАХ

О ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ В ВАЗОНАХ
21.07.19

 Контейнерное озеленение – одно из самых востребованных направлений в ландшафтном дизайне. Такой прием чаще всего используют, когда на территории озеленяемого объекта нет возможности высадить растения в открытый грунт, потому что все поверхности замощены. А также в том случае, когда есть терраса, балкон, веренда и их нужно облагородить. С помощью данного приема возможно озеленить даже крышу!

Одно из преимуществ контейнерного озеленения – это возможность создать мобильный сад. Вы можете менять местами контейнеры в зависимости от потребностей, от сезона года и даже от вашего настроения. Используемые растения способны подчеркнуть красоту и фактуру ваших малых архитектурных форм или же наоборот скрыть недостатки.

Также как и за любым садом, растения, высаженные в вазоны, требуют тщательного ухода. И для того, чтобы они чувствовали себя комфортно, необходимо создать определенные условия. Ниже рассмотрим основные правила выращивания растений в контейнерах:

1.       Субстрат должен быть рыхлым, плодородным и полностью лишенным свежей животной органики.

2.       Контейнер не должен быть высоким и узким. Лучше всего использовать керамические или деревянные емкости.

3.       Необходимо создать хороший дренаж, чтобы корневая система могла «дышать», а лишняя влага уходить. Дренажные отверстия должны быть не менее 1-1,5 см, их должно быть несколько. Дно контейнера необходимо засыпать мелким гравием, керамзитом.

4.       Молодым растениям нужен просторный вазон, превосходящий размер их корневого кома. При разрастании корней растения необходимо пересаживать в более крупные горшки. Такой прием проводят в период покоя.

5.       Взрослые растения следует сдерживать в росте, обязательно следить за тем, чтобы размер растения не превышал размер вазона.

6.       Периодически необходимо менять верхний слой грунта, проводить подкормки. Чаще всего подкормки проводят в начале весны. Совмещать подкормку и пересадку нельзя. Концентрация раствора должна быть снижена в 2 раза по сравнению с нормой, указанной в инструкции. Требуемое количество удобрения вносят за 2-3 приема в течение месяца.

7.       Выращиваемые в вазонах растения нуждаются в тщательном поливе. Он должен быть умеренным с обязательным промачиванием всего земляного кома. В период активного роста, растения необходимо поливать обильнее. Полное пересушивание кома чревато для растений!

8.       В зимнее время года необходимо следить за тем, чтобы корневая система, а также само растение не замерзло. Для этого их укрывают специальным материалом, либо уносят в прохладное помещение.