Главная > Новости > Осенняя обрезка кустарников

Осенняя обрезка кустарников

Осенняя обрезка кустарников
05.10.18

                 Осенняя обрезка является одной из основных работ в саду, её проводят после листопада, когда прекращается сокодвижение, и наступает период покоя. Осенью проводят санитарную, омолаживающую и формирующую обрезку.

При санитарной удаляются все поврежденные, засохшие, сломанные ветви. Омолаживающая обрезка заключается в удалении старых ветвей, прореживании крон с той целью, чтобы дать новую волну роста побегов. Группа кустарников, которые нуждаются не только в санитарной, но и в формирующей осенней обрезке, не менее обширна и требует очень внимательного подхода, так как от своевременного и грамотно проведенного формирования кроны куста во многом зависит его цветение и декоративность следующим летом.

Стоит отметить, что не все кустарники можно формировать осенью. В это время года формирующую обрезку проводят у растений, которые цветут летом на побегах текущего года. К этой группе кустарников относятся: гортензия метельчатая, спирея японская, буддлея Давида, рябинник рябинолистный, Лапчатка кустарниковая и т. д..

Кустарники, которые цветут весной на прошлогодних побегах, формировать осенью не стоит, так как можно снизить их декоративность во время цветения весной.  В этом случае в это время года проводятся только санитарная и омолаживающая обрезки, а весной, если куст нуждается, проводят несильную формирующую обрезку. Также, чтобы растение обильно и регулярно цвело необходимо своевременно удалять отцветшие соцветия. К весеннецветущим кустарникам относятся: форзиция, чубушник, гортензия крупнолистная, хеномелес (японская айва), вейгела, пузыреплодник калинолистный, сирень, спиреи Вангутта, ниппонская, Аргута, др..

 

С уважением, коллектив питомника «Розовый Сад»