Главная > Новости > Живая изгородь – признак утонченного вкуса и эстетики в ландшафтном дизайне.

Живая изгородь – признак утонченного вкуса и эстетики в ландшафтном дизайне.

Живая изгородь – признак утонченного вкуса и эстетики в ландшафтном  дизайне.
30.06.18

Одна из последних тенденций в ландшафтном дизайне – замена каменных или бетонных заборов на живые изгороди.

При грамотном устройстве живой изгороди можно добиться следующих целей: разделить пространство участка на несколько функциональных зон (например, зону отдыха, детскую площадку, зону барбекю, спортивную зону и т.д.); скрыть неприглядные хозяйственные постройки; закрыть участок от пыли, шума и ветра, а так же от посторонних глаз.  Помимо этого, живые изгороди дают необыкновенное ощущение связи с природой.

Давайте разберемся, что же такое живая изгородь? Это линейные насаждения из деревьев и кустарников, высаживаемых в один-два ряда на близком расстоянии друг от друга. По высоте живые изгороди могут быть:

  •   высокими – свыше 2 м.
  •   средними – 1-1,5 – 2 м
  •   низкими – от 0,5 до 1 м,

Живые изгороди ниже полуметра, применяемые для окаймления дорожек, цветочно-газонных партеров и клумб, называются бордюрами.

По своей форме живые изгороди могут быть свободно растущими и стриженными (формованными). Чаще всего стригут низкие изгороди, но нередки случаи искусной формовки высоких живых изгородей.

Живые изгороди формируют как из лиственных, так и из хвойных деревьев.

Изгородь из хвои получается плотнее и гуще лиственной. Вечнозеленые растения придают изгороди строгость, простоту и упорядоченность.

С помощью лиственных растений живая изгородь получается очень разнообразной, и включает в себя цветы, листья разной формы и окраски, а так же плоды.

Специалисты нашего питомника помогут подобрать растения для живой изгороди с учётом Ваших пожеланий, а так же подробно расскажут об уходе за ними.

С уважением, коллектив питомника Розовый Сад.