Главная > Новости > Хвойные: не бойтесь обрезать!

Хвойные: не бойтесь обрезать!

Хвойные: не бойтесь обрезать!
11.05.18

 Многие боятся обрезать хвойные растения

Да, не скроем, обрезка хвойных дело, требующее опыта, знания и конечно любви к растениям, иначе можно загубить дорогостоящий экземпляр хвойного гибрида или ту же обычную сосну, но которая так долго росла. Вот несколько советов для начинающих  

Начинать формирование растения можно не ранее чем через год после посадки или пересадки. Для стрижки выбирайте экземпляры в самом хорошем состоянии,

В выборе топиарной формы следует ориентироваться на природную форму кроны. Часто достаточно просто подчеркнуть  форму, заложенную природой, чтобы в саду появилась законченная композиция.

·        За одну стрижку можно убирать не более 1/3 зеленой массы. Ведь это все-таки стресс для растения. А вот для того, чтобы крона стала гуще, в конце сезона надо обязательно срезать треть прироста текущего года, просто повторяя уже имеющуюся форму кроны.

·        При стрижке нельзя оставлять голые ветви, лишенные хвои. В отличие от большинства лиственных растений, хвойные не имеют спящих почек, и поэтому голая ветвь не покроется зеленью, а просто засохнет.

·        Инструмент для обрезки должен быть остро заточенным и чистым. Кроме того, желательно протирать лезвия несколько раз в процессе стрижки.

·        После работы режущие поверхности нужно вымыть теплой водой с мылом или очистить специальными средствами.

 

Давайте поговорим более подробно о соснах! У сосен особая биология развития и роста побегов. Они растут в начале лета, побеги напоминают канделябры, и в это время еще без хвои, которая развивается позже. Если вы хотите ограничить размеры дерева, вам нужно подрезать или прищипнуть эти свечи, пока они еще мягкие. В это время молодые почки еще имеют возможность сформироваться и вызреть к зиме и образовать нормальный прирост на следующий год. Можно держать дерево сосны обыкновенной в размерах человеческого роста при возрасте, скажем, около 30 лет. В противном случае, будучи необрезанным, это дерево, скорее всего, уже давно было бы выше десяти метров.

С уважением, питомник Розовый Сад