Главная > Новости > В питомнике «Розовый сад» время обрезки!

В питомнике «Розовый сад» время обрезки!

В питомнике «Розовый сад» время обрезки!
06.02.18

 Обрезка деревьев и кустарников проводится с конца февраля до начала апреля. Но в условиях такой теплой зимы, можно начинать уже сейчас.

Ежегодная обрезка деревьев нужна для правильного формирования кроны. Начнем с информации о том, какие виды обрезки деревьев и кустарников существуют. В зависимости от цели процесса, можно выделить:

Формирующую обрезку. Она нужна для придания кроне растения определенного вида и размера.

Регулирующую обрезку. Ее цель - обеспечить сохранение уже заданных параметров кроны и обеспечить растению наиболее выгодный баланс между соотношением роста и плодоношения.

Омолаживающую обрезку, которая стимулирует рост у стареющих или старых представителей садовых культур.

Если в это время укоротить все ветки, они начнут лучше ветвиться и это даст возможность задать форму кроны. Главное правило при проведении работ – это то, что мощные ветки укорачиваются на 1/3, а более слабые на 1/2 длинны. Те, которые расположены ниже будущей кроны – вырезаются у основания.

Хотим поделиться с Вами одним важных нюансом: формировка и обрезка деревьев и кустарников весной (март/апрель) – затормозит рост скелетной части основания, а если провести данные работы в феврале, то интенсивность отрастания увеличивается. Таким образом, с помощью естественных природных процессов, можно с легкость регулировать правильное формирование кроны и ее плотность.