Главная > Новости > О пользе мульчирования почвы!

О пользе мульчирования почвы!

О пользе мульчирования почвы!
28.06.19

 В продолжении темы о поливе, хотим рассказать Вам о важности мульчирования приствольного круга. Так как растения в жаркий период года активно испаряют влагу, необходимо принимать все возможные меры, чтобы создать для них максимально комфортную среду. Именно этот агроприем позволяет удерживать влагу в почве, а также защищает корневую систему от перегрева. Помимо этого, у данного элемента ухода есть и другие полезные свойства, а именно:

-предупреждение вымывания питательных веществ

-предотвращение появления сорных растений

-предотвращение переохлаждения растений

-декоративная функция

Далее рассмотрим какие типы мульчи бывают:

все материалы можно разделить на две группы: органического происхождения и неорганического. Главное отличие органических материалов - это то, что они способны перегнивать в почве, тем самым повышая её плодородие. К таким материалам относятся: древесные опилки, солома и другие растительные отходы, хвоя, мох, торф, опавшая листва, кора. К неорганическим материалам относятся: керамзит, галька, щебень, песок, пленка и другой нетканный материал.  

В декоративном садоводстве наиболее популярна кора. По нашему опыту можем сказать, что мульчирование этим материалом - наиболее универсальный способ, который подойдет практически для всех растений в вашем саду, а также благодаря своему оттенку поможет создать наиболее гармоничные сочетания цветов не только в композиции, но и с садовыми дорожками, плиткой и т.д. Поэтому ниже рассмотрим, как правильно замульчировать почву корой.

Первое, что необходимо сделать – очистить участок от сорняков и выровнять почву, далее можно застелить нужную поверхность геотекстилем, и сверху тонким слоем засыпать корой, а можно сразу укладывать кору без дополнительного материала. Но здесь нужно обратить внимание на то, что геотекстиль позволяет коре дольше сохранять первозданный вид, т.е. она медленнее перегнивает и в дальнейшем вы можете легко ее удалить, оставив поверхность почвы чистой. В том случае, если  сразу засыпать корой, она быстрее сгнивает и далее смешивается с вашим грунтом.

Советуем Вам обязательно использовать данный агроприем в своем саду для того, чтобы растения как можно дольше могли радовать Вас своей красотой!

С уважением, коллектив питомника Розовый сад