Главная > Новости > Правила посадки растений выкопанных из грунта

Правила посадки растений выкопанных из грунта

Правила посадки растений выкопанных из грунта
13.09.18

Прежде чем приступить к посадке растений, нужно выбрать и подготовить для них место. Решение о выборе места можно принять самостоятельно или воспользоваться услугами ландшафтного архитектора. Подготовка места не является сложной (очистка от строительного мусора, удаление сорняков и т.п.), однако нужно учесть требования растений к почве и освещенности.

Растения, выкопанные из грунта, упаковывают в мешковыну и специальную металическую сетку.При посадке таких растений корневую систему  не надо освобождать от мешковины и сетки. После установки кома в яму необходимо слегка отогнуть края металлической сетки.

 В течение полугода мешковина разлагается, а сетка с крупными ячейками не мешает развиваться корневой системе. При транспортировке и выгрузке таких растений ком не должен терять форму!

Растение следует сажать настолько глубоко, чтобы вся корневая система была углублена в почву. Размер посадочной ямы должен в 1,5 раза превышать диаметр корневой системы растения. Стены и дно посадочной ямы должны быть разрыхлены, чтобы обеспечить укоренение за её пределами.

После посадки растения следует обильно полить. Целью первого полива является не только увлажнение корней, но и, прежде всего, их тщательное окружение мельчайшими частицами земли и выведение из почвы избыточного воздуха. Поэтому обильный полив после посадки должен проводиться всегда, даже во время дождя. Вокруг растения желательно сделать воронкообразное углубление во избежание стекания воды. Первый полив необходимо провести с добавлением стимуляторов роста корневой системы (корневин, радифарм и др.). Процедуру следует повторить 3-4 раза в течение 2-3 недель.

При посадке крупных деревьев обязательным условием является их фиксация, т.е. установка растяжек, которые прикрепляются к стволам хомутами с мягкими прокладками. Место крепления к стволу необходимо время от времени осматривать и при необходимости перевязывать заново, чтобы шнур не повредил кору. Растяжки устанавливают на 1-2 года.

Уход за растениями сводится к регулярному поливу, подкормкам и обработкам от вредителей.

В первый год, когда корневая система ещё недостаточно разрослась, требуется обильный полив (летом – ежедневный). Наилучший способ полива – точечный капиллярный непосредственно под корни.  Во время посадки растения удобрять не следует. Большое содержание минеральных солей отрицательно влияет на приживаемость растений и развитие корневой системы. Растения, посаженные осенью, следует удобрять только весной и только тогда, когда появятся первые признаки роста. Растения, посаженные весной, должны получить небольшую дозу удобрений по прошествии двух месяцев после посадки.

 

С уважением, коллектив питомника Розовый Сад