Главная > Новости > Что влияет на приживаемость растений

Что влияет на приживаемость растений

Что влияет на приживаемость растений
25.08.18

На сегодняшний день в садовых центрах и питомниках представлен очень широкий ассортимент растений - всевозможные формировки, различные размеры, привитые формы и разные виды упаковки корневой системы. Именно хорошо сформированная корневая система влияет на приживаемость растений!

Итак, Вы можете, приобрести  саженец

-с открытой корневой системой (ОКС).

-закрытой корневой системой (ЗКС).

С открытой корневой системой все ясно. Это растения выкопанные из грунта, временно прикопанные на территории садового центра или питомника. Преимущества данного материала - невысокая цена. Недостаток - очень короткий период посадки и невозможность хранения саженца. Растения требуют большего внимания для успешной приживаемости.

А вот с закрытой корневой системой все несколько сложнее. Расскажем о  её преимуществах и недостатках.

-растения, выращенные в контейнере.

Высаживать такие растения можно в любое время, очень высокий процент приживаемости при минимальном уходе (но это не значит, что можно совсем забыть про растение). Недостатком является то, что в контейнере возможно производить только растения среднего и маленького размера. Крупномеры в контейнерах не выращиваются.

-растения выращенные в грунте, упакованные в специальную сетку и мешковину.

Высаживать такие растения можно достаточно долгий период (до наступления жаркой погоды). В холодное время года такие растения легко транспортируются и могут храниться на Вашем садовом участке до высадки в грунт. Растения в  коме менее стеснены в период роста лучше развиваются и легче адаптируются к внешним условиям, но требуют к себе большего внимания в период приживаемости.

Самым инновационным на данный момент является выращивание растений по системе Airpot. Об этом мы расскажем более подробно! Продолжение следует.

С уважением, коллектив питомника Розовый Сад.