Главная > Новости > Что посадить в тени?

Что посадить в тени?

Что посадить в тени?
16.06.18

 Участки, по степени освещенности, бывают разные. Бывают солнечные, а могут быть и тенистые. Тень может быть легкой, ажурной или же плотной, постоянной. Естественно, что почти на каждом участке есть уголок хоть частичной, но тени, а есть участки, где тень преобладает.

Если у вас тенистый участок, не переживайте! Создать прекрасный цветник можно и в тени. Для этого надо уметь подобрать правильно растения, и тогда у вас на участке будет уютно и красиво, а цветники будут радовать вас и вызывать легкую зависть соседей.

И хотя многие теневыносливые растения могут цвести в тени, цвет их будет менее красочным и пышным, да и наступает чуть цветение чуть позже, нежели на открытом солнечном месте.

Итак, какие цветы можно сажать в тени?

К цветущим тенелюбивым относятся: ландыш, дицентра, герань садовая, анемона, наперстянка, астрация большая, примула, аквилегия, астильба, купена, красавица гортензия, барвинок, волжанка, девясил.

Декоративно-лиственными тенелюбивыми являются: Хосты, Гейхеры, Папоротники, Бадан, Брунера.

Тенелюбивые хвойники: Тисы ягодные, Тисы канадские, Ели обыкновенные (сорта Коника, Эхиниформис, Пумила), Пихта бальзамическая.

Теневыносливые кустарники: Бересклет Форчуна, Дерен белый, Лещина, Бирючина обыкновенная, Снежноягодник белый, Пузыреплодник калинолистный, Магония падуболистная и др.

Есть небольшие нюансы, которые следует учитывать при выборе растений:

ü  если вы решили разбить цветник среди хвойных деревьев, то не мешает проверить рН почвы, скорее всего, почва будет кислая. Это надо будет учитывать, или же можно постараться раскислить почву. 

ü  если же цветник будет среди лиственных деревьев, то надо помнить, что чаще всего вокруг березы особенно очень сухая почва, так как береза признанный «водохлеб». Да и вообще, если расположить цветники близко к корням деревьев, то пользы будет мало и деревьям, и цветам.

ü  всем растениям, растущим в тени, нужна рыхлая, богатая перегноем, влажная почва, но без застоя воды. Больше всего растениям нравятся суглинистые почвы, так как суглинки лучше удерживают влагу и внесенные в них органические удобрения: хорошо разлагаются низинный торф и компост, а также перегной.

 С уважением, коллектив питомника Розовый Сад