Главная > Новости > Важность полива декоративных растений

Важность полива декоративных растений

Важность полива декоративных растений
20.05.18

 Для нормального роста, развития, обильного цветения большинства декоративных растений необходимо достаточное увлажнение почвы в течение всего периода вегетации. Недостаток влаги в почве делает недоступными для деревьев и кустарников элементы минерального питания, ослабляет их рост и развитие, приводит к потере декоративности и преждевременной гибели. Однако для роста и развития растений одинаково опасны и вредны как сухость почвы, так и ее чрезмерная влажность.

Итак, растения первого года посадки нуждаются в особом водном режиме. Пока корневая система не достаточно разрослась, требуется обильный полив (весной 3-4 раза в неделю, летом – ежедневно).

Для более взрослых растений, с развитой корневой системой, допускаются более редкие поливы. Стоит ориентироваться на:

  • погодные условия;
  • место посадки;
  • состояние самого растения : признаки поникания или увядания листьев днем с плохим восстановлением вечером или даже к утру свидетельствуют о том, что растению не хватает влаги.

Так же стоит регулярно проверять уровень просыхания почвы, степени влажности на разной глубине (сухой грунт на уровне в 10 см можно считать «сигналом» к поливу).

Следует помнить, что во время активного развития и цветения потребность во влаге выше, чем в течение остальных стадий вегетации.

С уважением, коллектив питомника Розовый Сад