Главная > Новости > Можно ли высаживать растения в весенне-летний период?

Можно ли высаживать растения в весенне-летний период?

Можно ли высаживать растения в весенне-летний период?
07.05.18

Давно устоялось мнение, что посадку растений надо производить весной или осенью, а летний период традиционно воспринимается как  неблагоприятный для посадки. 
Действительно, если речь идет о посадочном материале с оголенной корневой системой, то его посадку производят либо в весенние сроки до распускания листьев, либо в осенние, когда вызреют все побеги и опадают листья. 
Но сейчас речь идет растениях с закрытой корневой системой.
Чем принципиально отличаются такие саженцы? Растения при выращивании по такой технологии размножаются и выращиваются в контейнерных условиях, пересаживаются по мере роста в контейнеры большего размера. Таким образом, на протяжении всего периода выращивания корневая система растений сохраняется в целости и при пересадке на постоянное место в любые сроки она также сохраняется в полном объеме.

Каковы преимущества саженцев с закрытой корневой системой ?

1.     Первое и самое главное преимущество в том, что нет проблем с хранением до посадки в грунт и саженцы можно высаживать в любое время в течение периода вегетации, т.е. весной, летом и осенью.

2.     Высокая приживаемость растений, поскольку при посадке саженцы вынимаются из контейнеров и высаживаются с комом земли, благодаря чему их корневая система не травмируется.

3.     Начало цветения и распускание листвы у этих саженцев наступает быстрее, поскольку у растений в контейнере корневая система более развита.

Преимущества весенне-летних посадок

1.     Весенне-летние сроки посадки контейнерных растений позволяют отобрать качественный, здоровый, живой посадочный материал в стадии максимальной декоративности, оценить его состояние в период вегетации, чего мы лишены в весенний период, при этом посаженные растения успевают укорениться до зимы в месте посадки. 

2.     За оставшееся время вегетации растения успеют прижиться на новом месте, развить корневую систему, заложить новые почки и подготовиться к перезимовке, тем самым опередят в росте и развитии саженцы осенней посадки. 

3.     Можно без спешки и ажиотажа выбрать растение с хорошей облиственностью, не гадая живы почки или нет. 

 С уважением, коллектив питомника Розовый Сад